Лечение цветом называется хромотерапией, от греческого «chroma» - свет. Человек различает цвета с помощью зрения, но независимо от нашего восприятия цветные лучи действуют на кожу, мышцы, кости. Проникая внутрь организма, лучи определенного цвета влияют на протекание биохимических реакций в тканях, стимулируют гипофиз, а его гормоны управляют различными функциями организма. Цвет может лечить организм, а наука называется цветотерапией.

Целительные свойства цвета знали и использовали в древнем Египте, Индии и Китае. Авиценна в свих трудах не рекомендовал смотреть на красное при кровотечениях, для прекращения кровотечения нужно смотреть на синее. Авиценна в своей практике использовал разноцветные эликсиры и мази. В средневековых храмах использовали витражные окна для получения целительных лучей.

Наука цветотерапия берет свое начало с открытия возможности лечения рахита и кожных заболеваний с помощью ультрафиолетовых лучей. Это произошло во второй половине девятнадцатого века. Вскоре после этого открытия было предложено лечить бесплодие красным цветом, а нервные расстройства — голубым, желтый цвет можно использовать как слабительное средство. В конце девятнадцатого века было открыто свойство красного цвета расширять кровеносные сосуды, а синего – суживать. Австрийские философы использовали цвета в своих духовных учениях.

В древности лечение цветом осуществляли, пропуская солнечные лучи через цветные кристаллы и стекла. В настоящее время для лечения с помощью цветотерапии выпускается большое количество специальных электроламп, которые можно использовать в любых комнатах, в душевых кабинах. При самолечении можно использовать фильтры различного цвета для обычных ламп. Для таких целей вполне подойдет обычная настольная лампа.

Хороший результат дает зажженная свеча в стакане из цветного стекла, её свет улучшает настроение человека и будит чувства. Облучению можно подвергать все тело или определенную часть, в этом случае нужно проконсультироваться со специалистом по цветотерапии.