Как считает традиционная медицина вегетарианство и дети понятия не совместимые. Детям нужно не так мясо, как весь набор аминокислот, в том числе незаменимых, которые находятся только в животных белках мяса и больше нигде. Дети растут и развиваются, поэтому для нормального роста и развития детского организма мясо просто необходимо. А что же делать родителям вегетарианцам, которые уверены во вреде мяса для любого организма и в частности детского. Они считают и очень логично считают, что с нужными для роста и развития аминокислотами, организм получает и изрядную порцию токсических веществ, которые появляются в мышцах животного при его смерти.

Кто же прав, традиционная медицина или вегетарианцы, как найти «золотую середину», чтобы ребёнок мог и мясо не есть, как хотят вегетарианцы – родители, и чтобы ребёнок получал все витамины, микроэлементы, питательные вещества в полной мере, чтобы детский организм не был ни в чём ущемлён. И если мы взрослые можем экспериментировать со своим организмом сколько хотим, то над детским организмом мы не имеем право на такие эксперименты.

Надо отметить, что есть, как минимум три вида вегетарианцев. Первые – это сыроеды, они едят исключительно растительную пищу, фрукты и овощи и не приемлют никакой тепловой обработки пищи. Вторые – так называемые веганы, они тоже не употребляют в пищу никаких животных белков, но допускают кулинарную обработку пищи. И третьи – лактовегетарианцы, которые едят не только растительную пищу, но также допускают в свой рацион и продукты животного происхождения, а именно молоко, кисломолочные продукты, творог и даже яйца.

И вот эта третья группа вегетарианцев может быть вполне приемлема для ребёнка, ведь в яйцах и твороге есть те самые нужные животные белки с полным составом аминокислот, а также все необходимые витамины и микроэлементы. Так что дети и вегетарианство могут быть вполне совместимы. И дети могут получать животный белок, не употребляя в пищу мясо. С этим должны согласиться, как и вегетарианцы, так и врачи традиционной медицины.

И пусть ваши дети растут здоровыми и счастливыми!