Глину можно применять не только наружно, в виде компрессов и аппликаций, но и внутрь. При этом, глина оказывает различное влияние на организм.

Впитывая в себя очень большое количество вредных веществ, глина естественным образом выводит из организма различные шлаки и токсины. Причем, она способна очищать органы, расположенные далеко от пищеварительного тракта. Таким образом, глина показывает свою большую поглощающую и очищающую способность.

Оказываясь в кишечнике, она собирает в себя продукты, оставшиеся после переработки питательных веществ, очищая организм от токсинов, которые в обычных условиях остались бы в теле человека и продолжали зашлаковывать его.

Принцип действия глины предельно прост. Попадая в организм, она собирает на своей поверхности все яды и токсины, которые до этого свободно разносились потоком крови по внутренним органам человека. Глина не позволяет шлакам впитываться в кровь, очищая ее от вредных воздействий ядовитого содержимого шлаков.

Сегодня, в силу многих причин, таких как плохая экология, неправильное питание, постоянные стрессы, функции организма нарушаются и приводят к заболеваниям, интоксикациям и старению. И здесь, как нельзя кстати оказывается глина, со своими способностями очищать основные транспортные артерии организма, такие как кровеносная и лимфатическая.

При длительном применении глины тело освобождается от накопленного вредного балласта, выводит камни из почек и желчного пузыря, освобождается от излишков жира и отложения солей.

Наружно глину можно широко применять при язвах, ожогах, ранах, ведь глина способна удерживать в себе не только минеральные вещества, но и бактерии, вирусы, фрагменты разлагающихся живых тканей. Таким образом, рана на теле начинает очищаться и пропадают очаги заражения.

Глина сегодня незаслуженно мало находит свое применение в медицинской области, а ведь ее возможности поистине огромны.