Как выбрать стоматолога Иметь личного стоматолога, которому вы доверяете, который знает всю историю ваших зубов – очень важно. Постоянно ходить и менять врачей не так-то просто. Кто-то может взять больше денег и выполнить задачу менее качественно, другие могут посмотреть и сказать, что все в порядке, и не заметить только появляющуюся проблему. Хороший специалист не обманет, проконсультирует и выполнит свою работу на высшем уровне.


Выбор специалиста

В первую очередь, обратите внимание на то, как проводится консультация, прислушиваются ли к вашим просьбам, или консультация проходит по типу «посмотрел, записал на прием». То, как обслуживают пациента, имеет большое значение: чем лояльнее врач, тем большее доверие он вызывает. Если специалист на первом приеме узнал все про вашу историю зубов, сделал хороший осмотр и понятно изложил суть вашей проблемы (если проблему нашли) – это признак того, что врач заинтересован в пациенте. А значит, работу он постарается выполнить качественно, будь то обыкновенная чистка от налета или исправление прикуса (посетите http://mir-dentalia.ru/services/diagnostika/panoramnyy-snimok.htm), потому что терять потенциальных клиентов ему не выгодно.

Очень важный фактор – это помещение и оборудование. Кабинет хорошего стоматолога идеально чист и соответствует гигиеническим стандартам. Свою работу он выполняет только на профессиональном, сертифицированном оборудовании высокого качества. Это является гарантией того, что лечение пройдет безопасно, и значительно понижает риск заражения во время лечения.

На первой консультации вы можете узнать возраст и статус специалиста, расспросить о его репутации. Узнать подробнее про оборудование, с помощью которого вас будут лечить, и, если вам все подходит, значит, выбор вы сделали правильный.

На что важно обратить внимание

Конечно, отзывам в Интернете не каждый доверяет. Лучше всего разузнать у знакомых, имеющих опыт посещения стоматолога. Обращайте внимание на такие факторы:

  • стоматолог должен иметь сертификаты и дипломы, которые свидетельствуют о том, что это хороший специалист, который продолжает совершенствовать мастерство, посещая конференции и курсы повышения квалификации. У таких врачей всегда не самое дорогое, но качественное оборудование.
  • чем старше врач, тем он опытнее. Хотя бывают молодые специалисты, которые действительно хороши, но, чаще всего, это уже люди зрелые. Хороший стоматолог редко меняет место работы и набивает себе цену.
  • обслуживание и обстановка. Чистое помещение, наличие стерильных инструментов, одноразовые перчатки и шприцы. Перед лечением врач узнает историю болезни зубов, есть ли у вас аллергия на какие-то препараты, какой у вас болевой порог и др.

Внимательно подбирайте себе специалиста, у которого вы будете лечиться не один год.  Берегите свои зубы, а также узнайте о том, что такое панорамный снимок зубов здесь: http://mir-dentalia.ru/services/diagnostika/panoramnyy-snimok.htm.