Ситуация довольно неприятная и требует немедленного вмешательства. Если вы оказались свидетелем такого случая, примите меры для собственной безопасности. Чтоб не попасть под напряжение, следует держаться на расстоянии от источника тока. К оголенному проводу электрической линии 6-10 кВ нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если оборван провод в 380 Вольт, к нему приближаться можно, главное не дотрагиваться до него.

Чтоб помочь человеку, находящемуся под действием электрического тока, нужно убедиться в том, что линии обесточены. Для этого необходимо отключить источник питания с помощью выключателя или рубильника. Обязательно позвоните в РЭС и сообщите о создавшейся ситуации.

Помните, что чем дольше человек находится под напряжением, тем опаснее это для его здоровья. Поэтому действовать нужно как можно быстрее. При напряжении до 1000 В пострадавшего можно отделить от провода с помощью любого сухого предмета, который не является проводником тока. Это может быть деревянная или пластиковая палка, канат, шланг, но не в коем случае нержавеющая проволока или любой другой проводник тока. Можно потянуть человека за одежду, при условии, что вы не будете дотрагиваться до источника тока, тела пострадавшего и любых металлических предметов. Действовать нужно только одной рукой!

После того, как вы нейтрализовали контакт пострадавшего с электричеством, вызывайте скорую помощь. До прибытия медперсонала, постарайтесь оказать человеку первую медицинскую помощь. Если дыхание отсутствует, сделайте искусственное дыхание и активно массируйте сердце.