Пульс — это импульсы кровяного потока, которые при сокращении мышц выталкиваются из желудочка сердца в его артерии. Измеряют частоту пульса ударами в минуту. Это частота зависит от возраста, пола и даже физического состояния человека. Стоит разобраться, каким же должен быть нормальный пульс?

Каковы нормальные показатели пульса

В состоянии покоя у обычного взрослого человека он может составлять примерно 60 – 80 ударов в минуту. Со временем, чем человек становится старше, тем количество ударов уменьшается. Обычным способом частоту определяют путем нащупывания пальцами у основания своих кистей рук. Однако стоит отметить, что у новорожденного малыша пульс будет колебаться в пределах 130 ударов в минуту, что считается нормой. На это влияет еще и рост людей: то есть, чем выше он, тем меньше число сокращений сердца.

Существуют множество факторов, которые увеличивают такой процесс, например, стрессы, болезни, переживания, тревоги или физические нагрузки – значительно повышают ритм. При ряде заболеваний частота пульса также может быть намного выше, потому что происходит реакция организма на раздражители, то есть он борется.

Таким образом, частота сокращений сердца здорового и взрослого человека на протяжении всего дня постоянно меняется. Так, одними из самых низких значений пульса отмечаются ранним утром или вечером. Более высоких значений он может достигать уже вечером. В положении лежа пульс будет ниже, чем если находиться в положении сидя и тем более стоя.