Побережье моря является не столько местом прекрасного отдыха, сколько местом для оздоровления нашего организма. В чём же заключается польза отдыха на море?

Врачи доказали: при купании в морской воде у человека улучшается кровообращение, хорошо снабжаются кислородом органы, уменьшается частота сердцебиения и понижается давление. Содержание более 30 различных микроэлементов и минералов в морской воде положительно влияет на суставы, кости, состояние кожи. При купании в море улучшается обмен веществ и общее состояние клеток. Морская вода и воздух способствуют укреплению иммунитета, увеличивают стойкость организма к разным заболеваниям. Здесь в больших количествах содержится йод, который помогает понизить уровень холестерина, предупреждает болезни щитовидной железы, улучшает память и работу головного мозга.

Пробежки по воде вдоль берега помогут улучшить общее состояние организма. Неторопливые прогулки по воде положительно повлияют на состояние ступней, а песок или камни, по которым вы идёте, помогают активизировать на ступнях рефлекторные точки, тренируют мышцы ног и ягодиц.

Соль, которая содержится в морской воде, помогает расслабить мышцы. При плавании в морской воде усиливается кровообращение, а мышцы укрепляются. Это является отличным способом сбросить лишние килограммы. Ногти перестают ломаться и слоиться, становятся крепкими, начинают быстрее расти.

Воздух тоже насыщен морской солью. При вдохе на слизистой оболочке дыхательных путей оседают солевые частицы, помогая улучшать дыхательные функции, а соли брома хорошо влияют на нервную систему. Отдых на море – это ещё и закаливание. Так что отдыхайте, дышите и закаливайтесь одновременно!