магнитно-резонансная томография МРТ или магнитно-резонансная томография является неотъемлемой процедурой при проведении диагностике тканей, а также внутренних органов человека. Именно МРТ обладает обширным количеством показаний, включая определение состояния у пациента опорно-двигательного аппарата, а также ЦНС (центральной нервной системы) и органов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, МРТ выполняется и при диагностике мочеполовой системы.

Чтобы выполнить МРТ В городе Москве без очередей и долгих ожиданий, а также в максимально комфортных условиях, лучшим вариантом станет обращение в медицинское учреждение «Московская клиника», где эта процедура проводится на новейшем американском томографе General Electric Optima MR360. Все подробности о медицинской процедуре МРТ, выполняемой на современном томографе, читайте на странице официального сайта клиники по следующему электронному адресу: https://moscowclinic.ru/services/mrt-magnitno-rezonansnaja-tomografija.html.

Противопоказания процедуры МРТ и некоторые ограничения при проведении МРТ

В настоящий момент времени медицинским сообществом выявлено совсем небольшое количество противопоказаний и ограничений для проведения МРТ на человеке. К таким противопоказаниям и ограничениям следует отнести:

  • проведение МРТ исследования противопоказано пациентам, которые носят импланты, вставленные в тело, во избежание их намагничивания; к таким имплантам, в частности, можно отнести вставленный в колено мениск, а также слуховой аппарат и установленная в головном мозге титановая пластина;
  • если человек носит кардиостимулятор, то это также является противопоказанием проводить МРТ исследования; все дело в том, что магнитное поле, исходящее от аппарата, в ряде случаев приводит к сбою кардиостимулятора в его правильной работе;
  • с большой долей осторожности рекомендуется использовать МРТ исследования при наличии у женщины беременности; не рекомендуется проводить МРТ в начале беременности, в первые три месяца; несмотря на это, имеется целый ряд показаний, когда с разрешения лечащего врача проводится МТР исследование.