Долго ждали встречи и перемерзли на улице? Готовьтесь к неприятностям. Переохлаждение может вылезти если не боком, то ячменем на ваших глазах. Если постараетесь, то можете избавиться от него еще на начальной стадии.

Для этого подойдет любой алкоголь крепостью выше 40 градусов. Надо просто взять вату, смочить, например, тем же виски и приложить к глазу. Смоченную вату надо подержать на больном месте около 15-20 минут.

Ячмень является воспалением сальной железы и самое первое при его лечении — это сухое тепло. Прикладывать сухое тепло рекомендуется только при лечении ячменя. Если чуда не произошло или вы пропустили момент, когда воспаление только началось, настраивайтесь на правильное лечение. Если вы не знаете как избавиться от ячменя на глазу, обязательно обратитесь к врачу, он посоветует применить специальные глазные капли и наложить мазь, которая содержит антибиотики.

Когда уже ячмень созрел, его ни при каких условиях нельзя выдавливать или прокалывать. Больному нужно обязательно прийти к врачу, потому что бывают всякие осложнения и нужно обязательное лечение. Существует масса народных методов и рекомендаций о том, как вылечить ячмень. В начальной стадии поможет согревающий компресс, приготовленный из слабого настоя ромашки. Оба глаза также можно промыть крепким черным чаем или зверобоем. Пригодится и отвар льняного семени, прикладывайте его в марлевом мешочке к больному глазу.

Можно сделать компресс из листьев алоэ. Для этого надо отжать сок из растения, развести подогретой кипяченой водой в пропорции 1: 10 и сделать компресс. Вареное яйцо в скорлупе — тоже действенное оружие против ячменя, только прикладывать его надо не очень горячим. Говорят, что можно протирать ячмень чистым золотом, но этот метод сомнительный, так как вы рискуете распространить инфекцию на слизистую оболочку. Эффективность кручения дуль при ячмене тоже не доказана.