Вопрос: Чаще всего, когда пациенту назначают прием антибиотиков, возникает вопрос: «Можно ли употреблять алкоголь с антибиотиками?» Алкоголь так прочно вошел в нашу жизнь, что многих уже и не волнует, что сам по себе он – уже угроза. Непонятно, что больше волнует людей, задающих подобный вопрос: опасаются ли они последствий совмещения алкоголя с антибиотиками или не могут отказаться от очередной привычной рюмки, не могут бросить пить.

Совместимы ли антибиотики и алкогольные напитки

Ответ: Уже многие десятилетия существует мнение, что алкоголь и антибиотики просто несовместимы. Причиной этому служит снижение эффективности антибиотиков из-за употребления алкоголя и возникновение побочных эффектов на фоне одновременного приема антибиотиков и алкоголя.

Но на основании научных исследований зарубежных ученых был сделан вывод о том, что в большей части это очередной медицинский миф, который не имеет никаких доказательств. На основании исследований был получен вывод о том, что однократная доза алкоголя не оказывает никакого влияния на эффективность применяемых антибактериальных средств.

Но тем не менее, есть антибактериальные препараты, прием которых совместно с алкоголем строго запрещен, так как из-за этого могут возникнуть тяжелые побочные эффекты – рвота, головокружение, обморок. Поэтому, безопаснее всего не рисковать и не совмещать прием алкоголя с антибиотиками во время назначения антибактериальной терапии. Ведь алкоголь даже сам по себе вреден для организма, тем более – ослабленного инфекцией.