Женскую консультацию, в случае нормального течения беременности, посещайте регулярно раз в месяц, вплоть до половины всего срока. Затем, вплоть до окончания 8-ого месяца беременности, ходите в консультацию раз в две недели, а на последнем месяце беременности — еженедельно. В последние месяцы беременности следует посещать консультацию чаще по той причине, что именно к концу беременности могут появиться некоторые ненормальности в ее течении.

Некоторые женщины, чувствуя неприязнь к внутреннему исследованию и опасаясь того, что дополнительные обследования могут способствовать попаданию внутрь какой-либо инфекции опасной для плода, осознано избегают медицинских осмотров. Такие опасения не состоятельны. Зачастую беременная женщина, не желающая подвергаться внутреннему обследованию, имеет сексуальные контакты. И именно эти контакты, в гораздо большей степени, чем осмотр, являются угрозой занесения инфекции. Врач ни в коем случае не станет напрасно проводить внутреннее обследование и при этом всегда соблюдает строжайшую чистоту, поэтому вам не стоит испытывать никаких опасений.

Сердцебиение плода почти в то же время, когда наблюдаются первые движения плода, становятся слышны и тоны его сердца. Если приложить ухо (или трубку) к нижней половине живота, справа или слева от линии, идущей вниз от пупка, в зависимости расположения спинки ребенка, то их вполне можно услышать. Частота сердцебиения плода примерно в два раза быстрее материнского сердечного ритма и составляет приблизительно 120 — 160 ударов в минуту. Более того, ритмы работы сердца матери и ребенка ни коим образом не согласуется. По-ощущению, сердцебиение плода очень похоже на слабое и быстрое тиканье часов.