Акция по сдаче крови пройдет в Приморье в День донора, сообщает www.primorsky.ru

Социально активных жителей Приморья приглашают отметить Всемирный день донора, приняв участие в акции «Сдай кровь. Поделись частичкой себя!». Мероприятие пройдет в пятницу, 14 июня, в краевой станции переливания крови.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, принять участие в мероприятии может каждый житель Приморского края.

«Свое намерение принять участие в акции уже выразили представители администраций края и города, студенты вузов, представители силовых ведомств и рядовые граждане», – сообщила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.

Она отметила, что ежегодно число доноров в Приморье увеличивается.

«Мы рады, что в крае живут социально ответственные граждане, которые готовы прийти на помощь совершенно незнакомым людям», – говорят специалисты Службы крови.

Донорскую акцию в Приморье поддержали и ряд организаций, в числе которых Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

«Мы регулярно участвуем в донорских акциях, пропагандируем этот вид социальной активности. Важно, чтобы люди были милосердными и понимали, что от их участия зависит многое», – говорит руководитель ООО «Российский красный крест» в Приморье Надежда Ильина.

Напоминаем, что стать донором может каждый человек в возрасте от 18 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Донорам не рекомендуется вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, копченое, острое, молочные продукты, яйца. До донации за двое суток противопоказан алкоголь, прием лекарственных препаратов (анальгетики и аспирин). За час до процедуры следует избежать курения. Запрещено сдавать кровь при плохом самочувствии и натощак.

При себе необходимо иметь паспорт.

Акция пройдет 14 июня с 8.30 до 12.00 по адресу: улица Октябрьская, 6. Справки по телефону: 8 (423) 245-93-77.