Все чаще современная женщина сначала стремиться получить хорошее образование, потом сделать карьеру, чтобы достойно обеспечить себя, и только потом задумывается о том, чтоб родить ребенка. Или родив первого ребенка, посвящает себя образованию, карьере, и о втором ребенке задумывается только после 35. Большое значение так же имеет то, что здоровых, способных родить и выносить женщин становится все меньше, и зачастую для того чтоб родить ребенка, женщине нужно пройти долгое лечение.

Все это явилось причиной того, что за последние двадцать лет женщин родивших после 30 стало в три раза больше. У поздней беременности есть и плюсы, и минусы, однозначного ответа на вопрос хорошо это или плохо, нет.

Плюсы поздней беременности.

1. Если физиология женщины лучше всего готова к материнству в 20-30 лет, то эмоционально женщины часто готовы только после 30-35.

2. После 30 лет беременность обычно запланирована, ребенок рождается желанный и долгожданный. Появление малыша в таком случае воспринимается как чудо и величайшее счастье на свете. И все трудности, связанные с уходом и воспитанием, воспринимаются совсем иначе, чем в юности и значительно легче переносятся.

3. Будущие мамы в зрелом возрасте более ответственны, они регулярно посещают врачей, выполняют все их рекомендации и в период планирования и в период беременности. Благодаря этому шансы выносить и родить здорового малыша значительно возрастают.

4. Ученые считают, что у зрелых родителей чаще рождаются гениальные дети. Существует гипотеза, что знания мамы передаются малышу на клеточном уровне.

5. Существует мнение, что беременность в зрелом возрасте омолаживает женщину, она просто расцветает. Действительно, с точки зрения психологии, женщина, родив позднего ребенка, часто чувствует себя моложе ровесниц, счастливая мама может быть только молодой и красивой. Помогает стать красивее и гормон беременности – эстроген, он тонизирует и делает эластичными мышечные ткани, укрепляет кости.