Почти 25% беременных женщин сегодня в возрасте 35 лет и старше. А ведь в средние века, например, уже в 20 лет женщину считали старородящей. К 20 веку это понятие сдвинулось к 25 годам, затем стали говорить о том, что до 30 лет возможно без проблем зачать, выносить и родить здорового малыша. Сегодня поздними считаются роды после 35 лет. Такое веяние времени, скорее всего, пришло к нам с запада, там почти все выходят замуж и рождают после 30 лет. Яркие примеры возрастных мам можно увидеть и среди звезд: Джина Дэвис, Ким Бесинджер, Клаудия Шиффер, Мадонна, Синди Кроуфорд и Джулия Робертс, - все они стали мамами впервые после 35 лет. К сожалению, у поздней беременности есть явные недостатки.

Чем выше возраст, тем больше у человека хронических заболеваний, и тем меньше шансов воспроизвести на свет здоровое потомство. Часто при беременности хронические заболевания обостряются, осложняя вынашивание и роды. Возможны диабет, проблемы с артериальным давлением, часто возникают проблемы с плацентой.

Замечено, что с возрастом возрастает вероятность кесарева сечения в два раза, это связано с различными осложнениями.

С возрастом качество яйцеклетки становится хуже, это увеличивает риск хромосомных отклонений у ребенка. Ухудшается и качество спермы, потому на здоровье партнера тоже следует обратить внимание.

Чем больше лет будущей маме, тем сложнее ей забеременеть. Качественные, жизнеспособные яйцеклетки созревают все реже, и если в 40 лет таких яйцеклеток 25% от общего количества, к 43 годам их количество снижается до 10%, а к 45 до 1%.

Планируя позднюю беременность, следует обязательно провести исследования пренатальной диагностики на раннем сроке беременности. Это позволит выявить большинство патологий плода и хромосомных нарушений.