Как отнестись к тому, если внезапно у вас на теле появилось много новых родинок? Чем это явление вызвано? Опасно ли это? В данной статье я хочу вкратце ответить на эти волнующие вопросы.

Итак, вы неожиданно замечаете, что на вашем теле появилось много новых родинок. Не стоит впадать в панику. Помните, что в основном такие пигментные образования вполне безобидны. В большинстве случаев появление новых родинок у человека можно наблюдать во время полового созревания и в период беременности.

Также стоит заметить, что рост родинок часто стимулируют различные травмы, загар, посещение солярия (т. е. ультрафиолетовые лучи), прием гормональных препаратов.

Вместе с тем бывают случаи, что обычная родинка на теле человека способна переродиться в злокачественное образование - меланому, а это, как вы понимаете, уже серьезно! Чаще всего от такого заболевания кожи страдают люди 30 - 40 лет, в особенности голубоглазые женщины светлого типа кожи и рыжими волосами, а также люди, перенесшие три и более раз солнечный ожог.

Большую роль в этом отношении имеет и наследственный фактор. Так, что если у кого - то из ваших близких родственников были случаи такого грозного заболевания как рак кожи, то следует проявлять предельную осторожность. Необходимо помнить, что если на теле появилось много родинок, нужно внимательно следить за их состоянием, чтобы предупредить опасную болезнь.

Незамедлительно обращайтесь к врачу: если вы заметили, что размер родинки стал увеличиваться; если вы увидели, что родинка изменила свою форму или цвет; если в месте расположения родинки, вы стали ощущать зуд, жжение, боль; если вокруг родинки образовался венчик красного цвета; если вы заметили, что края вашей родинки стали размытыми; если родинка начала шелушиться или кровоточить.

Кстати, по моему, в народе существует примета - если у молодого человека много родинок, то он якобы будет счастливым в жизни. Может быть и так, не знаю, но вам уважаемые читатели я желаю, чтобы на вашем теле появлялись только счастливые родинки.

 Берегите свое здоровье!