Данный опус предназначен для тех, кто забыл о том как велика польза физической нагрузки.

Чем старше человек становится, тем больше жалуется на здоровье. Суставы скрипят, спина не гнется, ночью не спится, сил с годами все меньше и меньше, и т. д. и т. п.

Самое интересное в том, что мы сами себя делаем такими. Мы все время стремимся к покою и в конце концов находим его… Идя домой, о чем мы мечтаем. Вот приду, сладко поем и улягусь на диванчик. Причем это самое безобидное желание, и так изо дня в день. В результате появляется «ржавчина»: скрип, хруст, несгибание.

А ведь наш организм идеален и если ему не мешать, и не гробить его, то он будет всегда в отличном состоянии. Одна из составляющих его нормальной работы, это движение, физические нагрузки.

И для того что бы мы были в хорошей физической форме, достаточно простой зарядки - небольшой физической нагрузке. Во время нее должны быть задействованы все суставы, и мышцы. То есть: шея, плечи, грудь, пресс, спина, ноги. Её варианты могут быть самыми различными.

Например.

Шея, круговые вращения, с начала в одну сторону затем в другую. Наклоны головой, вперед, назад, влево, вправо.

Плечи, исходное положение, одна рука вверху, другая внизу. Одновременно начинаем рывки руками назад, периодически меняя их местами. Вращения руками вперед назад, одновременно и вразнобой.

Грудь, плечи. Исходное положение руки перед грудью, локти в стороны. Рывки руками назад.

Спина. Исходное положение, руки перед грудью. Повороты корпусом. Поворачиваясь вправо, стараемся увидеть, что находится сзади, слева. И наоборот.

Спина. Наклоны вперед, назад. Наклоны влево, вправо. Вращение корпусом.