Практически у каждого человека, будь это ребенок, подросток или старик случается, что в суставах ощущается заметный хруст. Так почему же хрустят наши суставы? Стоит ли этого опасаться? Давайте разберемся.

В большинстве случаев появление в суставах хруста, треска, различного рода щелчков обусловлено тем, что наши сухожилия и связки просто напросто трутся друг о друга.

Также, часто молодые родители задают вопрос: "Почему хрустят суставы у ребенка?". Дело в том, что у ребенка и подростка связки, сухожилия и кости само собой растут, и растут они с разной скоростью. По этой простой причине в детстве и юности суставы имеют свойство иногда слегка похрустывать.

В зрелом и пожилом возрасте появление хруста в суставах может быть от того, что со временем хрящи человека постепенно стачиваются и становятся тоньше. При этом связки и сухожилия, задевая друг друга, начинают издавать звуки похожие на щелчки.

Также надо сказать, что причиной хруста суставов могут быть мышечные спазмы. Кроме того, суставы могут хрустеть при увеличении на них чрезмерной нагрузки.

Я думаю, что на вопрос"Почему хрустят суставы?"вы получили достаточно понятный и лаконичный ответ. Так, что переживать, а тем более бояться этого совершенно не нужно. Ведь мы с вами живые люди и в нашем организме, в процессе жизнедеятельности иногда может что - то хрустнуть, щелкнуть или треснуть.

Однако бывают случаи, когда я бы порекомендовал обратиться к врачу, а именно: если вы заметили хруст в суставах после перенесенной травмы; если суставы хрустят, и при этом вы ощущаете боль (такие симптомы могут означать начало развития артроза - артрита).

Установить точный диагноз в этом случаи поможет рентгеновский снимок, а также магнитно - резонансная томография.

Берегите свое здоровье!