Почему важно регулярно посещать стоматолога Своевременно обнаружить наличие заболеваний в полости рта и приступить к необходимому лечению поможет только регулярное посещения врача-стоматолога. Ведь проблемы с зубами могут протекать даже без болевых ощущений. Регулярная чистка зубов – это только один из важных шагов для обеспечения здоровья зубов и десен. При плановом осмотре у дантиста могут быть обнаружены проблемы, которые можно устранить с помощь обычной профилактики.

Как проводится осмотр у стоматолога

Камень и налет на зубах могут провоцировать дальнейшее развитие кариеса. Поэтому в первую очередь специалист проверяет зубы на наличие зубного камня, бактериального налета, кариеса и других стоматологических болезней. Также стоматолог всегда проверяет состояние десен. Если не соблюдается гигиена ротовой полости, то это приводит к повреждениям не только зуба, но и десны. Десны могут краснеть, отекать, отдаляться от зубов с болевыми ощущениями или без них. Если у пациента проявятся такие симптомы, то дантист назначит лечение десен или порекомендует профилактику. Также специалист поможет разобраться в причинах возникновения заболеваний, чтобы ускорить выздоровление и исключить вероятность повторения неприятных симптомов.

Периодичность посещения стоматологического кабинета

Если у человека не возникает симптомов, которые приводят к дискомфорту в ротовой полости, то обследование следует проходить раз в полгода. Если же у пациента есть большой риск возникновения стоматологических заболеваний, то посещать дантиста нужно чаще. Риск может быть связан со следующими факторами:

  • курение;
  • сахарный диабет;
  • генетическая предрасположенность к заболеваниям полости рта;
  • частые проявления кариеса, пародонтита, гингивита.

Прием у стоматолога в целях профилактики включает в себя полный осмотр ротовой полости, рекомендации и профилактические процедуры. Иногда может понадобиться рентген. При необходимости специалист может назначить лечение. Детям посещать стоматолога нужно раз в три месяца. Это связано с тем, что у них более слабая зубная эмаль и зубы могут поражаться быстрее чем у взрослых.

Особенности гигиены полости рта

Собственная гигиена для полости рта дает возможность уберечь себя от возникновения неприятных зубных болезней. Основные правила гигиены зубов и рта:

  • чистка зубов утром и вечером;
  • полоскание рта после употребления пищи;
  • использование зубной нити и зубного ополаскивателя.

Своевременные и регулярные обращения к стоматологу дают возможность пролечить зубы и десна на ранних стадиях развития болезни, не допустив осложнений. Стоматологическая клиника в Новосибирске – это место, где можно получить консультацию и лечение у дантиста.