Мёд является высокоэффективным средством для профилактики и лечения болезней, поддержания иммунитета. В композиции с прополисом он усиливает свои лечебные свойства в разы.

Прополис в данном дуэте — достойный компонент. Его лечебные свойства не только высоки, но и признаны официальной медициной, в то время как мёд она пока готова считать лишь дополнительным средством поддержания иммунитета. В аптеке продаётся настойка прополиса, которую можно использовать для лечения многих заболеваний.

Мёд с прополисом свойства

Прополис – смола растений, переработанная пчёлами. Собирают они её только в конце весны и в начале лета, а помощь здоровью конечный продукт может оказать в наступающем сезоне: он прекрасно помогает от гриппа и простудных заболеваний. Его результативно применяют от насморка, от ячменя, капают в молоко грудным детям для повышения иммунитета…

Он способен убить любой патогенный микроорганизм внутри человека, даже туберкулёзную палочку, и данный факт доказан исследованиями врачей-апитерапевтов. При этом сама по себе смола растений, из которой пчёлы производят прополис, никакой пользы при попадании в организм не приносит – её действие нейтрально.

Мёд подпитывает центральную нервную систему, улучшает работу кровеносной системы. Отлично поддерживает ЖКТ, как здоровый, так больной. Обладает и удивительным свойством разжижать камни.

Вместе мёд и прополис дополняют друг друга и усиливают эффект от собственного действия. Данная комбинация необычайно целебна.

Мёд с прополисом применение

Способы использования данной композиции зависят от того, с какой проблемой предстоит бороться. Если она внутренняя, то применение только внутрь, от одной ложки в день. Если это высыпания или иные проблемы кожи, то можно делать маски. При гинекологических заболеваниях смесью промачивают тампоны или разводят с водой и делают спринцевание.

При любом виде заболевания принимать мёд внутрь тоже нужно. Важно, чтобы он был высокого качества и применялся ежедневно.