По данным Американской Администрации по контролю над лекарствами и пищевыми продуктами (FDA), на сегодняшний день ацетаминофен, также известный как парацетамол, является одним из наиболее часто используемых препаратов в США. Он имеет хорошие показатели безопасности и эффективности при использовании в соответствии с указаниями на упаковке.

Однако превышение максимальной дозы этого лекарственного препарата может вызвать серьезные повреждения печени или привести к смерти, а сочетание ацетаминофена с алкоголем увеличивает риск дисфункции почек.

Как известно, парацетамол присутствует почти во всех медикаментах. За последнее время наблюдается высокий показатель смертности детей, у которых произошла передозировка этим препаратом. К примеру, в Великобритании, говорят исследователи, отравления парацетамолом являются наиболее распространенной причиной передозировки. Ежегодно в больницу попадают около 45 тысяч человек, требующих особого внимания.

Стандартное лечение заключается в том, что в течение 21 часа больному внутривенно вводят ацетилцистеин, который имеет зачастую побочные эффекты, в том числе рвоту, падение артериального давления, сыпь и затрудненное дыхание.

Медики обеспокоены сложившейся ситуацией, поэтому советуют всем пациентам обращать особое внимание на этикетки лекарственных препаратов, где точно указана дозировка.

Напоминаем, что максимальная допустимая доза парацетамола в сутки для взрослого человека составляет 4 грамма, а для детей — не более 90 мг на каждый килограмм веса.