Ценная культура – лимонник.

Некоторые дачники практикуют на своих участках выращивание китайского лимонника. В южных областях России и в Украине лимонник можно выращивать только в орошаемой культуре. Эта одревесневающая вьющаяся лиана обычно достигает в длину 4-8 метров (максимум 15 м).

Если посадить семена китайского лимонника, то выращенные экземпляры вступят в плодоношение на 5 – 6-й год жизни. Выращивание китайского лимонника имеет целью прежде всего плоды, но также листья и кору, которые используются с лечебной целью. Не упускается из виду также удивительная декоративность этого растения.

Чтобы охарактеризовать плоды китайского лимонника, достаточно посмотреть его китайское название – «плод с пятью вкусами». Оболочка плодов сладкая, мякоть кислая, а семена терпкие и горьковатые (при разжевывании); пятый вкус – соленый – имеет лекарственное средство, приготовленное из семян. В свежем виде ягоды едят протертыми с сахаром. Но также из них готовят варенье, джем, мармелад, кисель, напитки. Для длительного хранения ягоды обычно сушат, при этом тонизирующие вещества и большое количество витамина С сохраняются.

Чем же так полезен лимонник? Первое и главное полезное свойство – это его способность восстанавливать силы при физической и умственной усталости. Это то, что сегодня так необходимо всем людям. В китайской медицине лимонник считается «растением номер два» - сразу после женьшеня. Никто никогда не сказал о Китае, что это больная нация. У нас есть чему поучиться у китайцев. О чем думает пожилой китаец, какой философией руководствуется? И если уж нам приходится сейчас учиться, будем хорошими учениками.

Какие существуют сорта китайского лимонника? Сегодня официально признаны только 2 сорта: в Украине это Дачный-7, а в России – Первенец. В любительских хозяйствах существуют свои местные линии (до уровня сортов пока не дотягивающие), имеющие как плодовые формы, так и лекарственные с декоративными.