Оказывается, это не просто отсутствие каких либо расстройств в области психики, как могло бы показаться на первый взгляд.

Всемирная Организация Здравоохранения определяет психическое (или ментальное) здоровье как состояние благополучия, которое даёт возможность каждому из нас реализовывать заложенный природой потенциал, продуктивно работая на благо своего общества и не испытывая при этом непреодолимого стресса. Многие ли сегодня испытывают состояние благополучия?

Статистика показывает, что почти половина случаев психических расстройств начинается в детском и младшем школьном возрасте. Всего же подобные проблемы испытывают около 20% детей и подростков во всём мире. Причиной являются, в первую очередь, воспитание в неполной семье, безразличие или жестокое обращение, алкоголизм, бедность.

Депрессия – также широко распространённый вид нездорового состояния, характеризующийся потерей интереса к жизни, подавленным настроением, чувством безысходности. В качестве основных причин рассматриваются постоянные стрессы, тяжёлая болезнь, злоупотребление алкоголем и наркотиками. Одной из главных причин инвалидности в мире является именно депрессия.

Ежегодно происходит примерно 800 тысяч самоубийств, подавляющая часть – в странах с низким и средним уровнем доходов. Психические расстройства – это одна из самых известных причин подобных случаев, которая хорошо поддаётся лечению.

Психические расстройства, кроме того, являются фактором риска в развитии как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Без психического здоровья сложно говорить о здоровье в широком его понимании.