Как реализовать здоровый образ жизни специалисты знают давно, но каждый формулирует это по-своему. Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Социологи отмечают, что до настоящего времени не определено понятие «здоровый образ жизни». Все, кто пользуются таким выражением, обязательно оговаривают свое видение предмета. Не исключено, что в перспективе будет достигнуто согласие, все разночтения будут преодолены. Пока же достаточно объединить в понятии здорового образа жизни категории «здоровье» и «культура».

Здоровье не может быть отделено от культуры. Естественно предположить, что культурный человек, в широком понятии этого слова, в обязательном порядке будет следить за своим здоровьем.

Древняя поговорка «в здоровом теле здоровый дух» на первое место ставит физическое здоровье, что, конечно, неправильно. Есть и вторая часть этой поговорки, которую хитрецы замалчивают, но она все ставит на свои места. А полный первоначальный вид поговорки на самом деле таков: «В здоровом теле здоровый дух – большая редкость». На вопрос о первоисточнике поговорки скажу — ищите сами.

Как реализовать здоровый образ жизни? Просто не нужно отделять здоровье от культурного образа жизни, ведь здоровье не самоцель, а естественная составляющая совершенствования человека и всего общества.

Чтобы здоровый образ жизни вошел в повседневную практику, человек должен иметь возможность предусмотреть для этой цели время в своем суточном распорядке, а само осуществление человеком здорового образа жизни должно быть реальным, а не на бумаге.

Специалисты предполагают, что для здорового образа жизни необходимы:

1. Объективные общественные условия

2. Конкретные формы жизни, которые позволят реализовать такое желание

3. Система ценностей, которая направляет активность индивида.

Всем известно, что успех в жизни невозможен без здорового образа жизни. Первоначально Природа предусмотрела для каждого возможность достижения самых высоких целей, но реализовать это могут только здоровые люди, такие примеры все мы видим в жизни.

Медики считают, что понятие здоровья включат в себя физическое, психическое, моральное здоровье мужчин и женщин, здоровье ребенка.