Основное из них – здоровье – не имеет философского определения.

Медицина в настоящее время развивается на основании практического опыта, предметом которого является тело человека без его всеобъемлющей сущности. А если человек не является активным участником процесса лечения, то полного выздоровления трудно ожидать.

Современная медицина с помощью таблеток устраняет симптомы болезни, не выявляя причин заболевания, а без этого болезнь продолжает развиваться. Нужно научить человека быть здоровым.

Здесь без философии обойтись трудно, но она пока не прониклась этой проблемой. Хотя с помощью философии здоровье могло бы получить общие рекомендации на пути к его достижению и реально помочь в ускорении восстановления здоровья.

Каким же образом философия может подойти к решению этой проблемы?

Для начала, видимо, нужно определиться с понятием «здоровье» и здоровый образ жизни.

Сейчас под здоровьем понимают состояние, при котором все органы человека работают гармонично, слаженно, но не только внутри организма, но и во взаимодействии с окружающей средой. При этом понимается динамическое равновесие при постоянном изменении всех компонентов. В данном случае нужно определиться, что такое динамическое равновесие.

Другой подход определяет здоровье, как отсутствие заболевания, хорошее самочувствие и получение наслаждения от жизни. И еще, здоровье можно рассматривать как набор объективных показателей организма, биохимия и физиология, клинические данные и антропометрия …

Таким образом, понятие «здоровье» является условным. Усовершенствование понятия философия здорового образа жизни позволит быть здоровым не только конкретному организму, но и человечеству. Пути достижения этого пока только обсуждаются.