В отличие от стран Запада, в нашей стране существует исторически сложившийся стереотип о том, что человек со своими проблемами должен справляться самостоятельно. Кроме того, весьма распространено мнение о том, что к психологу обращаются исключительно больные или слабовольные люди. Однако, оказавшись в сложной ситуации, человек, иногда осознанно, а чаще бессознательно, начинает искать, с кем можно посоветоваться по данному вопросу или просто поделиться своей проблемой.

Преимущественно наши соотечественники привыкли обращаться к друзьям и родственникам, однако и профессиональная помощь психолога способна существенно облегчить жизнь человеку. Помощь квалифицированного психолога даст возможность разобраться в себе и найти ответы на вопросы, которые мешают жить полноценной жизнью. Ситуаций, когда нужна консультация психолога, достаточно много, но основными являются:

1. Потеря близкого человека. Чувства, испытываемые в связи с утратой, бывают очень разнообразными, и человеку зачастую тяжело пережить их самостоятельно, а поделиться с окружающими трудно из-за внутренних установок и общественных стереотипов.

2. Депрессивное состояние.

3. Трудности в общении с людьми, низкая самооценка и т. п.

4. Травмирующие ситуации. По способности переносить жизненные трудности люди очень различаются, и незначительная неприятность для одного человека может стать для другого событием, способным искалечить всю последующую жизнь.

5. Психосоматические проблемы. Довольно часто встречается вполне реальное заболевание, которое врачи не выявляют, т. е. наблюдается функциональное нарушение некоторых органов или систем без их патологического изменения. По сути это физиологические патологии, которые развиваются под действием психогенных факторов, и это как раз тот вариант болезни, когда нужна консультация психолога.

6. Наличие повышенной тревожности, фобий, панических атак.

Если у вас наблюдаются похожие ситуации, вы можете обратиться к психологу, и вам окажут квалифицированную помощь.