Каким образом могут быть взаимосвязаны два понятия: огородничество и долголетие? Многие люди сегодня задаются вопросом: почему средняя продолжительность жизни составляет 70-80 лет? А сколько можно прожить? Известно, что дольше всех на земле прожил Мафусаил – 969 лет. Мы не ставим планку так высоко, да и «гены Мафусаила» есть не у всех. И все же перешагнуть 100-летний рубеж вполне возможно. И ключевое слово здесь – огородничество.

Специалисты-геронтологи говорят, что от образа жизни во многом зависит, как долго человек будет оставаться здоровым и энергичным. Многие пожилые люди при выходе на пенсию испытывают стресс. Они как бы выпадают из активной социальной жизни и начинают «уходить» в болезни. Но это не нормально, когда нам 60 лет и у нас уже нет сил подняться с постели, у нас скрипят суставы, мы охаем, приходим к врачу и говорим, что нет никаких сил, нет радости и ничего не хочется делать.

Вот тут и должно появиться это спасительное слово «огород». Хватит уже находиться под социальным прессом, нужно поворачиваться лицом к природе и начинать с ней дружить. Врач, конечно же, что-то порекомендует, что-то назначит.

Но никакие рекомендации не сработают, если не будет веры в себя, в Бога, если не будет любви ко всему живому на Земле. А на огороде и в саду мы имеем дело с живой природой, с легкой приятной нагрузкой для организма, за которой следует нормальный сон. И с пониманием того, что мы кому-то нужны. Все это очень важно для людей элегантного возраста.