Ожирение – это избыточный вес который приводит к проблемам со здоровьем. В последнее время в мире наблюдается тенденция роста массы тела за счет жировой ткани. Избыточный вес это систематическое употребление высококалорийной пищи, при котором полученные калории существенно превышают энергетические потребности человека.

К причинам вызывающим ожирение относятся генетические сбои в организме, целый ряд заболеваний желудочно- кишечного тракта. Имеет значение и наследственная предрасположенность к полноте. Предрасполагающими к полноте факторами являются: малоподвижный образ жизни, недосыпание, склонность к стрессам, психотропные препараты.

Избыточный вес вызывает развитие диабета, гиперлипидемии и гипертонической болезни. А такие заболевания как инсульт, желчнокаменная болезнь чаще развиваются у людей тучных. Ожирение ведет к ограничению физической активности, снижению трудоспособности, ухудшению качественных показателей жизни человека. Бороться с лишними стало актуально. Каждый человек хоть раз в своей жизни прибегал к такой борьбе.

Есть множество рецептов похудения в народной медицине, большое количество диет, медицинское голодание, есть несколько категорий хирургического лечения ожирения. Создан не один центр лечения ожирения. В таких клиниках проводится комплексное лечение избыточного веса. В курс лечения входит полное медицинское обследование, массаж, косметологические процедуры в комплексе с хирургическими методами. К хирургическим методам относятся: липосакция, абдоминопластика, пластика рук, бедер, уменьшение груди, установка внутрижелудочного баллона.