Коксартроз тазобедренного сустава – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, появляющееся при поражении хряща суставной поверхности. Существует первичный и вторичный коксартроз. Если причина болезни не установлена – это первичный артроз. Если же причиной стала травма, заболевание сустава или аномалия в его развитии – это вторичный коксартроз. Он бывает диспластический, посттравматический, коксартроз тазобедренного сустава на фоне ревматоидного артрита и асептический некроз головки бедра.

Развитие этого заболевания происходит медленно, на ранней стадии ощущается боль в паху и больном бедре. Далее происходит ограничение движения тазобедренного сустава. Также симптомами коксартроза являются скованность суставов, их тугоподвижность. На более поздних стадиях замечается хруст, а впоследствии укорачивание больной ноги и хромота.

Главной целью лечения является снижение боли и уменьшение нарушений опорно-двигательного аппарата. Лечение обязательно должно быть проведено с учётом возраста и общего физического состояния пациента. Ко всему прочему, оно должно быть комплексным. Неотъемлемой его частью станут физиотерапии.

На поздних стадиях данного заболевания применимо только оперативное лечение. Оно направлено непосредственно на сохранение подвижности поражённого сустава методом эндопротезирования, артропластики или остеотомии. В процессе реабилитации при начале ходьбы обязательна лечебная гимнастика. Это способствует укреплению мышц, которые окружают больной участок или протез. Полноценная нагрузка разрешается только спустя 6 месяцев после операции.