Берёзовый сок - очень полезный напиток. Он повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, его используют при головной боли.

Берёзовый сок помогает при ревматизме, радикулите, артрите.

Берёзовый сок лечит кашель, бронхит. Его применяют при болезнях печени, почек, мочевого пузыря, при авитаминозе. Так же берёзовый сок пьют при отёках, фурункулёзе. Бытует мнение, что берёзовый сок «прочищает» мозги, поэтому его пьют при склерозе пожилые люди.

Наружно его используют при экземе и других кожных заболеваниях. Середина апреля — самое время пойти за берёзовым соком. Этот целебный, вкусный напиток дарят нам берёзы до появления первых листочков, когда снег ещё не растаял, но на деревьях начали набухать почки. Как только появятся первые листочки, сбор сока следует закончить — сок почти не идёт и становится невкусным. Раньше в деревнях, лесных посёлках, на хуторах русский народ собирал берёзовый сок в больших количествах, хранил его в ледниковых погребах.

Сейчас его можно хранить в холодильнике, но не более 10 дней. Сок заготавливают и впрок-на 1 литр берёзового сока берут 125 грамм сахарного песка и 5 грамм лимонной кислоты, процеживают, разливают по банкам и закручивают.

А теперь я расскажу, как сегодня мы начали сбор берёзового сока:

1) выбираем в лесу наиболее крупное дерево, растущее на сухом, возвышенном мест

2)приготавливаем инструменты.

3)сверлим в стволе дерева на высоте бутылки отверстие.

4)вбиваем металлический желобок под отверстие.

5)подставляем под желобок бутылку и закрепляем её с помощью проволоки и вбитого рядом колышка (чтобы ветер не сдвинул бутылку).

После окончания сбора сока надо замазать ранку на берёзе пластилином или вбить в отверстие сучок, чтобы дерево оставалось здоровым на следующий год.

Будьте здоровы!