На сегодняшний день вопрос об отторжении имплантов практически не ставится в силу высокого качества материалов из которых изготавливаются импланты.

Конечно, профессионализм и опыт хирурга является основным критерием качества постановки импланта, но и общее состояние и здоровье пациента имеет огромное значение.

Имплантация - подразумевает пожизненное использование импланта и конструкции связанных с ними.

Что нужно делать человеку, которому поставлены импланты и восстановлена зубочелюстная система.

Во-первых. Гигиена полости рта;

- Почему гигиена? - Да потому что процесс чистки зубов на сегодня является основным и самым действенным средством профилактики возникновения воспитательных процессов в полости рта, приводящих к потере зубов и имплантов.

Простая схема (популярная): питательная среда микробов; ответ организма на микробы; воспалительное"расплавление"кости; увеличение зубодесневого расстояния; увеличение количества остатков пищи; и так далее по кругу с усугублением процесса.

Во-вторых: это значит стараться вести здоровый образ жизни.

Правильное питание, по принципу *все в меру*, грубая пища, разнообразная;

Уменьшение стрессовых ситуаций (по возможности);

Закаливание правильное;

Рациональные физические нагрузки;

Лечение возникших заболеваний;

При максимальном соблюдении этих элементарных рекомендаций, есть все предпосылки для пожизненного использования имплантов.

И нужно это помнить что сами импланты необходимы для поддерживания здорового образа жизни.

Присутствие"жевательных"имплантов возвращает возможность хорошо пережёвывать пищу снижая пищеварительную нагрузку желудка, способствуя лучшему всасыванию витаминов, минеральных веществ необходимых для нормальной жизнедеятельности всего организма.

Наличие прекрасной улыбки - залог хорошего настроения и подчеркнутой уверенности в себе.