Туристическое движение в нашей стране получило бурное развитие ещё в советские времена. Этим вопросам уделяли большое внимание, начиная со школьной поры. Кружки в школе, в Доме пионеров, участие истинных энтузиастов прибавляло в ряды путешественников и исследователей ежегодно сотни тысяч приверженцев активного отдыха.

Сегодня более моден не пеший туризм, а автотуризм. Даже если у любителя нет собственного, автомобиль в аренду в Санкт-Петербурге можно взять без особых проблем. Это даёт свои преимущества: можно отправиться в туристическую поездку по запланированному маршруту семьёй, можно с друзьями, можно с любимым человеком. Такое удовольствие доступно среднему россиянину и набирает всё большие обороты. Взяв авто, вы можете спокойно курсировать по всей территории страны, а при составлении специального договора – и за границей. Выгодно со всех сторон.

Однако истинное наслаждение получают те, кто в компании исследуют неизведанные места. Тогда, не торопясь, можно рассмотреть все достопримечательности, сделать посильный вклад в развитие экологического туризма в России: очистить роднички, сделать небольшую уборку мусора в лесах или по берегам водоёмов за нерадивыми посетителями, этакими потребителями, которые пока не задумываются о том, что останется нашим потомкам. Это и воспитание подрастающего поколения, которые участвует в таких походах, приобщаясь к нелёгкому и неблагодарному труду.

Спросите любого туриста о том, что ему запомнилось в последнем походе? Никто не вспомнит про огромных комаров и тучи москитов, не станет грузить собеседника рассказами о пережитых трудностях. Дружба, любовь, песни у костра, щебет птиц ранним утром, служащий вместо привычного будильника, свежий воздух, которым дышишь с величайшим наслаждением – это и есть настоящая жизнь и эмоции туристов.