Мастер-класс по проведению лапароскопических и эндоскопических операций проведут врачи южнокорейской клиники «АСАН» для своих российских коллег из Спасской городской больницы в пятницу, 19 апреля.

Как сообщила главный врач медучреждения Светлана Забудская, подобные совместные операции врачи Спасска-Дальнего и Сеула проводят ежегодно.

«Наше сотрудничество с корейскими коллегами длится уже около пяти лет. Взаимодействие проходит в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного департаментом здравоохранения и институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея», – сообщила руководитель учреждения.

В эту пятницу вместе с корейскими специалистами будут работать и спасские врачи – гинекологи Ксения Черепахина и Светлана Полищук, а также хирург-эндоскопист Алексей Черепахин.

«Пациенты, которых будет оперировать международная команда, уже подготовлены: прошли медосмотр, сдали анализы и сейчас ожидают дня операции», – рассказала Светлана Забудская.

Отметим, корейские специалисты помимо мастер-классов выступят перед врачами с лекцией о легочной реанимации, в которой примут участие представители и других медучреждений округа.

«Главная цель таких мероприятий – повышение квалификации медицинских кадров, обмен опытом и презентация современных возможностей в той области, специалисты по которой приезжают из года в год в Спасск», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Напомним, в Приморье уделяется особое внимание повышению квалификации и совершенствованию навыков медицинского персонала. Ежегодно сотни специалистов разного уровня участвуют в конференциях, мастер-классах, повышают свою квалификацию в учреждениях центральной России и за рубежом.

Добавим, что только в 2018 году почти 1,5 тысячи приморских врачей смогли пройти дополнительное обучение и повысить свои профессиональные навыки в симуляционно-тренинговом центре, который действует на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. Более 4,5 тысяч медицинских сестер повысили свои навыки в рамках программы «Развитие кадрового потенциала Приморского края».

Губернатор края Олег Кожемяко не раз подчеркивал, что Администрация региона заинтересована в том, чтобы врачи оказывали современные и качественные услуги.

«Для этого мы готовы закупать оборудование и оплачивать переподготовку медицинских кадров», – подчеркнул глава региона.

Так, в 2019 году краевые бюджетные медицинские учреждения Приморья получат 1168 единиц оборудования. На их приобретение в бюджетах всех уровней предусмотрено 2,7 миллиарда рублей.