Скарлатина является инфекционным заболеванием бактериальной природы, которым болеют преимущественно дети дошкольного возраста. Вакцины он неё не существует, но переболев, организм получает довольно-таки стойкий иммунитет, который предотвращает заражению болезнью повторно.

В организм проникает стрептококк группы А, который лечится только антибиотиками, в другом случае могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Основными симптомами заболевания являются повышение температуры и острый фарингит, переходящий в ангину. Состояние ухудшается с каждым часом, приобретая всё более сложное и тяжёлое течение. Увеличиваются миндалины, малышу трудно дышать, может возникнуть лихорадка, а на вторые сутки, как правило, высыпает сыпь на всём теле.

При тяжёлых течениях болезни краснеет язык, становятся видными сосочки, при исчезновении сыпи кожа слезает пластами. Чтобы не довести организм до критического состояния важно быстро и правильно поставить диагноз, чтобы начать эффективное лечение.

Врач-педиатр на основании проведённого осмотра может поставить диагноз, но, как правило, лучше сдать тест на стрептококковую инфекцию путём взятия мазка из зева. В этом случае, вы точно будете знать, что за инфекция у вашего малыша.

Лечение проводится в домашних условиях, назначается курс антибиотиков, который подкрепляется другими лекарствами, на усмотрение педиатра. Сыпь никак не обрабатывается, она не доставляет особых хлопот и при приёме курса лекарств, проходит на 3-4 сутки. Пациент заразен в течение 1-2 суток, пока не начнут действовать антибиотики, поэтому стоит исключить контакт с друзьями и родственниками, которые не болели данным заболеванием.

Важно не пропустить болезнь, иначе могут возникнуть необратимые последствия для организма. При первых проявлениях болезни сразу вызывайте врача. Лечите болезнь вовремя и будьте здоровы.