Лимонник — замечательное и полезное растение на планете. Стебли, листья и цветки обладают легким лимонным ароматом, благодаря которому растение и получило свое название.

Всего на земле встречается около 14 видов семейства лимонниковых. Один из них — китайский лимонник — встречается преимущественно в дальневосточной тайге.

Лимонник цветет в теплое время года, ближе к лету — конец мая, начало июня. Насекомые опыляют цветки, и они постепенно удлиняются, образуя собой ось 5-9 см, на которой появляется до 40 ярких красных ягод. Плоды зреют медленно. Светло-зеленый их цвет вскоре сменяется белым, затем розовым и со временем становится красным.

С давних времен человеку известны чудесные свойства лимонника. Полезны все части растения. В медицине Востока китайский лимонник занимает второе место после женьшеня, благодаря своему огромному значению. Он оказывает тонизирующее воздействие на организм человека, помогает снять усталость, как физическую, так и умственную. Человек снова чувствует прилив бодрости и силы.

В фармакологии Китая более 30 лет до нашей эры лимонник получил название «у-вей-цзы», что переводится как «плод с пятью вкусами». И, действительно, кожурка плода обладает сладким вкусом, мякоть кислая, семена горчат, а при длительном их хранении становятся солеными.

Семена этого растения очень богаты витамином «Е». Плоды рекомендуют тем, кто болен гастритом, страдает болезнями глаз, импотенцией, депрессией.

В давние времена на Востоке влагу из-под коры лимонника втирали в кожу головы, избавляясь от облысения и укрепляя корни волос.

Из ягод получаются замечательные кисели и джемы, а тонизирующий чай оказывает полезное воздействие на все системы организма человека.