Это необходимо знать каждому человеку потому, что каждый из нас может оказаться в критической ситуации: будь то автомобильная авария, падение с высоты, потеря сознания, нахождение в эпицентре пожара, или любое событие при котором может возникнуть критическое состояние человека. В таких ситуациях мы всегда вызываем бригаду скорой медицинской помощи, но приедет она не раньше 5-10 мин, а то и больше, поэтому за это время, которое может быть потеряно для спасения жизни человека необходимо оказать ту помощь, при которой человек, возможно, сможет выжить, и тем самым именно ваша помощь спасет жизнь человека.

Для это существует в реанимационной помощи принцип ABC. Расскажу по-порядку об этом принципе.

Буква А - обозначает (Air - воздух с англ.) - необходимо в первую очередь обеспечить проходимость дыхательных путей от возможной аспирации рвотными массами, попадание речной воды в легкие при утоплении, западение языка и т. п. Для извлечения аспирированной жидкости или твердого вещества из лёгких нам может помочь прием Геймлиха - резкое нажатие руками в эпигастральную область живота, обхватив человека сзади. При этом из-за увеличения внутрибрюшного давления происходит резкое поднятие диафрагмы и изгнание воздуха из легких

- тем самым добиваясь изгнания чужеродных веществ из легких. Также можно положить человека животом на своё колено так, чтобы голова была опущена вниз, и резким похлопыванием добиться изгнания инородного из легких. Необходимо знать прием Саффара, который включает разгибание головы, открывание рта, выведение нижней челюсти, тем самым обеспечивая полную проходимость дыхательных путей. Можно положить человека на бок, чтобы избежать западание языка.

Следующая буква В - (Briz-дыхание)т. е. необходимо наладить дыхание рот в рот, рот в нос, мешок АМБУ. Чаще всего в уличной ситуации мы прибегаем дыханию рот в рот через кусочек ткани.

И последняя буква С -(circulation)? Необходимо добиться кровообращения, проводя непрямой массаж сердца, если проводит один человек то вдохи: пропорция к нажатию на сердце равна 2: 30, если два человека то 1: 5. Вот эти методы могут продлить и даже спасти человеку жизнь.