Симптомы. Геморрой одна из наиболее распространенных болезней прямой кишки. В целом это не опасно, но в некоторых случаях вызывает боль. Геморрой бывает двух видов: наружный и внутренний. Наружный характеризуется опухшими венами возле анального отверстия. При внутреннем геморрое происходит вздутие вен в анальном отверстии. Этой болезнью страдают очень много людей, но в связи с ее интимностью, лишь немногие обращаются за помощью к врачу. Остальные терпят боли на протяжении долгого времени.

Геморроем страдают как мужчины, так и женщины. Средний возраст составляет около 30 лет, а ближе к 50 наверное каждый второй имеет дело с этим недругом. Это заболевание чаще всего появляется у женщин после родов, либо на последних месяцах беременности.

Симптомы: дискомфорт, боль при дефекации, зуд, раздражение. Все эти симптомы зависят от места расположения геморроя. Внутренний геморрой является практически безболезненным, единственное, что происходят постоянные кровяные выделения при дефекации. Заметить вы можете это на туалетной бумаге, или на сидении унитаза. Что же касается наружного, то больной чувствует боль, зуд и раздражение в области ануса.

Болезнь имеет две стадии:

1. Хронический геморрой.

Если такой геморрой не лечить, то будет происходить постоянное выпадение геморроидальных узлов. Сначала они будут заправляться сами, но потом уже заправлять их придется специальным образом. Выпадение узлов будет происходить при любой физической нагрузке.

2. Острый геморрой.

Характеризуется постоянными болями, уплотнением и увеличением геморроидальных узлов. Если вы заметили у себя что - то необычное, незамедлительно обращайтесь к врачу. Помните, что любая болезнь на ранних стадиях лечится лучше, нежели запущенная форма.