Туя – лекарственное растение, которое применяют в народной медицине для лечения болезней почек и печени, при аллергических реакциях, для укрепления сердечной мышцы, стимуляции нервной системы, для избавления от глистов, бородавок и наростов. Молодые побеги обладают мощным мочегонным свойством, потому их используют для устранения отеков.

Воспалительные заболевания печени, цистит, уретрит, аденому предстательной железы лечат отваром из молодых побегов туи. Для его приготовления собранное сырье просушивают. 1 столовую ложку сухих побегов заливают стаканом воды, кипятят

15 минут. Процеженный отвар следует довести до первоначального объема кипяченой водой. Отвар необходимо принимать за 20 минут до приема пищи ежедневно по 1 стакану, разделив весь объем на три приема.

Аллергический диатез также лечат отваром. Однако для его приготовления следует брать на стакан воды всего лишь 1 чайную ложку сухого сырья. Принимать перед едой по 50 – 70 миллилитров.

При желчнокаменной болезни, ревматизме, подагре, заболеваниях мочевого пузыря рекомендуется принимать чай из свежих побегов туи. 20 грамм сырья заливают 3 литрами кипятка, настаивают его в течение 30 минут. Процеженный чай пью по 1 стакану 3 раза в день. Можно к побегам туи добавить листья толокнянки и березовые почки.

Новообразования на коже лечат с помощью настойки. Для ее приготовления следует 20 грамм свежих побегов залить стаканом 70% спирта. Настоять в течение 7 дней в темном прохладном месте, процедить. Принимать необходимо готовую настойку по 10 – 15 капель 3 – 4 раза в день.

Любые лекарственные средства на основе туи запрещено принимать внутрь во время беременности, так как содержащиеся в ней активные вещества провоцируют выкидыш.

Лечение побегами туи не имеет строгих противопоказаний, а лекарственные средства на их основе обладают высокой эффективностью.