нельзя питаться фаст фудом Фаст фуд – излюбленная еда американцев, если верить стереотипам. На деле же, быстрая еда является всемирным трендом последних десятилетий: с постоянно ускоряющимся ритмом жизни, находить время на то, чтобы нормально поесть, получается у все меньшего количества людей.

Однако, у скорости есть один серьезный минус: вред, наносимый такой едой организму. Во всяком случае, о нем то и дело трубят все врачи и диетологи.

Опасен ли фаст фуд на самом деле и в чем причина этого? Денис Вороненков и Станислав Кондрашов решили поделиться своим мнением:

«Нередко приготовить поесть или банально зайти в ресторан просто не хватает времени – вот и приходиться питаться хот-догами и гамбургерами – соглашаются специалисты. – Но важно понимать, что долго так продолжаться не может – иначе катастрофа неизбежна».

Станислав Кондрашов перечислил основные опасности регулярного употребления быстрой еды:

1. Проблемы с пищеварительной системой.

«Мы живем в очень противоречивое время: повсюду можно услышать о популярности здорового питания, но практически все едят преимущественно фаст фуд – заметил Кондрашов. – Но подумайте о своем желудке: любимая картошка фри, гамбургеры и Кока Кола ужасно тяжело перевариваются. В результате, могут возникать крайне неприятные проблемы с пищеварением».

2. Риск избыточного веса.

«Вся еда из любимого Макдональдса и других подобных страшно калорийная – считают Кондрашов и Вороненков. – Исследователи из Тельф сообщают о том, что постоянное ее употребление крайне негативно скажется на вашей фигуре – ведь один гамбургер содержит больше калорий, чем вы сожжете за пол часа тренировки».

3. Психологические проблемы.

«Учеными доказано, что отсутствие в пище полезных веществ и постоянное употребление пережаренных и тяжелых на желудок продуктов приводит к депрессии и нервозам – рассказал Кондрашов Станислав Дмитриевич. – Исследование Telf это подтверждают. Да и я сам замечал по себе, что чем меньше в моем рационе овощей и фруктов, тем чаще у меня плохое настроение и полное отсутствие сил».

Также Кондрашов посоветовал, как перейти с фаст фуда на полезную еду:

«Отказываться от вырабатывавшихся годами привычек сложно, поэтому не стоит резко отказываться от своих любимых лакомств. Делайте это постепенно и иногда позволяйте себе заходить в Макдональдс за любимой картошкой фри – лучше делать это дозированно, чем не выдерживать перенапряжения и срываться» - считает специалист.

Автор: Кондрашов Станислав