Для очищения организма применяют отвар молодых берёзовых листьев (10 грамм на 1 стакан воды) и сок берёзы.

А ещё хочу предложить такой рецепт очищения организма народными средствами, которым пользуется моя знакомая. У неё частенько «пошаливает» печень и поджелудочная даёт о себе знать время от времени.

Перемолоть гречневую крупу в кофемолке. Вечером налить стакан простокваши или кефира, добавить 1 ч. л. заменителя сахара-ксилита или сорбита. Всыпать в стакан 1 ст. л. перемолотой гречневой муки, размешать и оставить на ночь. Утром натощак выпить 1 стакан воды, и через 15 минут эту смесь — кефир с мукой. Всё это надо пить в течении месяца, затем месяц перерыв, и снова повторить. Говорит — помогает отлично.

А вот это рецепт очищения организма народными средствами поможет вам очистить почки:

Взять 50 грамм лаврового листа, помыть и сложить в кастрюлю (небольшую). Залить 1 стаканом холодной воды, поставить на маленький огонь и вскипятить. Процедить и разлить поровну в 4 ёмкости. Пить надо 1 часть в день, т. е. 4 дня маленькими глоточками. Но сразу не глотайте, подержите во рту. Через месяц повторите.

А вот такая виноградная разгрузка поможет очистить кишечник, улучшить цвет лица:

Завтрак: 300 грамм винограда, второй завтрак — 150 грамм винограда.

Обед: 300-400 грамм винограда.

Ужин: (до 21 часа!) — 100 грамм рыбы или нежирного мяса, 100 грамм гречки. Диета рассчитана на 3 дня. Кроме этого вы должны выпивать в течении дня не менее 2 литром воды и съедать на ужин ползубчика чеснока.

Вот такое проверенное очищение организма народными средствами.

Будьте здоровы!