ЗОЛОТОЙ УС (домашний женьшень, чудо-доктор, лекарство от ста болезней) — этот чудо-цветок должен быть на подоконнике в каждой семье. В его соке много витамина C.

Необходимо знать, что золотой ус в лечебных целях применяют тогда, когда образуется от 9 до 12 суставчиков коричневатого цвета. Для приготовления настойки я использую все части цветка (не забываю оставить верхушку для посадки нового). Если применяю усы или стебель -кладу в морозилку в целлофановый пакет на две недели. Листья выдерживаю в холодильнике три дня.

ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЗОЛОТОГО УСА? Спиртовые настойки - для наружного и внутреннего применения при лечении ушибов, остеохондроза, пневмонии и т. д.

Настои — для лечения панкреатита, диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, очищении организма.

Мази - для лечения суставов, кожных заболеваний, ушибов, для растираний при простудных заболеваниях. Несколько рецептов, которые опробовала на себе и своих домочадцев, и которые нам помогают: Профилактическое средство - выводит шлаки из организма, песок и мелкие камни из почек и мочевого пузыря, улучшает общее самочувствие.

Итак берём лист золотого уса размером не менее 20 сантиметров, измельчаем и заливаем одним литром кипятка, укутываем. Через сутки принимаем за 30-40 минут до еды по 50 грамм в тёплом виде 3-4 раза в день. Следует помнить, что лечение травами — длительное, но действует на организм лучше всяких пилюлей! Так что наберитесь терпения! Следует помнить, что целебно всё растение.

Предлагаю рецепт для ленивых - при заболевании желудка, кишечника - просто пожуйте утром или на ночь суставчик золотого уса! Сок проглотите, а жмых выплюньте. Сейчас гипертония (повышенное А/Д) у многих людей. Вот рецепт, который хорошо помогает: Взять нечётное количество коленцев тёмно-фиолетового цвета(15-17), мелко нарезать и залить 0, 5 литра водки. Закрыть крышкой-и в тёмное место на 12 дней(каждые 3 дня встряхиваем). Принимать по 1 десертной ложке за 30 минут до еды утром. Здоровья всем!