Не встречала человека, который хоть один раз не лечился бы редькой! При кашле — незаменимое средство! Особенно, когда кашель сухой, изнурительный, с охриплостью. Готовится лечение редькой так: редьку нарезают маленькими кубиками, засыпают в кастрюлю и пересыпают сахаром. Печь в духовке на слабом огне примерно 2 часа. Процедить, кусочки редьки выбросить, а жидкость слить в бутылку (банку). Принимать по 2 столовые ложки перед едой и на ночь.

Или: натереть редьку, выжать сок и перемешать в равных количествах с мёдом. Употреблять так же. Кстати — вкусно! Мне нравится такое лечение редькой.

Так же редька полезна при малокровии, но в сочетании с морковью и свеклой. Очистить все корнеплоды (в равных количествах), измельчить и отжать сок через соковыжималку. Слить в посуду и поставить в духовку на очень слабый огонь (или вытопленную печь) на 2-3 часа. Ёмкость плотно не закрывать. Принимать 3 месяца по столовой ложке за 15 минут до еды.

Сок редьки полезен для регулирования работы кишечника, для поджелудочной железы, для эластичности капиллярных сосудов. Но у редьки есть и противопоказания: её не следует употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, воспалении тонкого и толстого кишечника, при болезни печени и почек.

Редьку применяют и наружно: при боли в суставах (ещё говорят при» ломоте»). Готовится просто: отжать 2 стакана сока, добавить в него столовую ложку соли, полстакана водки, три четверти стакана мёда, всё тщательно перемешать. Смесь втирать в больные места, сверху обвязать шерстяной тканью.