Врач поставил диагноз миозит — воспаление шейных мышц. Объяснил, что основная задача лечения — унять боль, снять воспаление, уменьшить отек в мышцах. Я решила попробовать решить поставленные задачи без лекарств.

В первые 2-3 дня шее необходимы покой и тепло. Поэтому старалась как можно меньше двигаться. Достала свой любимый шарф из верблюжьей шерсти, обмотала им шею и лежала. Кроме того, дважды в день делала компрессы с лавровым маслом. Добавляла 10 капель в 1 л теплой воды, смачивала в растворе полотенце, скручивала жгутом и прикладывала к шее. Удивительно, но уже через 20 минут боль стихала.

Взяла у мамы магнитные шарики. Она купила их и аптеке, чтобы справляться с приступами остеохондроза, у нее болит спина профилактика для лечения оказалась очень проста.

Я просила супруга дважды в день делать мне массаж. Он нащупывал точки, в которых боль была сильнее всего, и надавливал на них с помощью шариков. Больно, конечно. Но это и точечный массаж, и лечение магнитом, так что метод эффективный.

Чтобы помочь организму справиться с воспалением, принимала настой лопуха. Запивала стаканом кипятка 1 ст. л. измельченных листьев, давала настояться 2 часа, процеживала и принимала по 1/3 стакана трижды в день после еды.

Через пару дней, когда боль уменьшилась, пошла в медицинский центр по соседству с домом на сеанс гирудотерапии. Дело в том, что пиявки — одно из лучших народных средств от воспалений, в том числе и мышечных. Они снимают отечность, стимулируют кровоток и обменные процессы. Прошла всего 5 сеансов, и уже через неделю от боли в шее осталось только воспоминание.