Наверное, вы замечали, что утром чувствуете себя лучше, чем в вечерние часы. А происходит это не только оттого, что за день вы устали. Дело в том, что к вечеру наш позвоночник «оседает». Утром мы немного выше ростом, чем к вечеру – это давно установленный факт. Позвоночник оседает не только на протяжении дня, но и год от года. С каждым годом мы становимся чуть ниже. Происходит это потому, что хрящевые межпозвоночные диски сплющиваются и затвердевают, иными словами стареют.

Это неизбежно приводит к появлению различных заболеваний. От позвоночника отходят нервы ко всем органам нашего тела. Осевшие позвонки защемляют нервы, нарушается работа внутренних органов, и мы болеем. Но есть и радостная новость – сохранить здоровье позвоночника можно на долгие годы. Более того, в любом возрасте можно «вырастить» себе здоровый позвоночник.

Нелишне будет сказать, что основное упражнение для позвоночника – это правильная осанка. Это упражнение необходимо выполнять всю жизнь, каждую минуту, чем бы вы не занимались. Процент людей, которые имеют правильную осанку, ничтожно мал. Скорее всего, ваша осанка тоже не идеальна. Но исправить ситуацию не так и сложно.

Упражнение для программирования правильной осанки.

Встаньте у стены, немного расставив ноги и опустив свободно руки. Проследите, чтобы пятки, икры, ягодицы, плечи, локти и затылок касались стены. Примите такое положение, чтобы между стеной и поясницей с трудом проходил палец. Постойте в таком положении 3-5 минут. Потом отойдите от стены, продолжая чувствовать её за собой. Где бы вы не находились и чем бы вы ни занимались, всегда помните прикосновение стены, словно стена постоянно находится за вами. Поначалу это потребует от вас немалых усилий, но пройдет две-три недели и правильная осанка закрепиться у вас на долгое время.

Всегда помните, правильная осанка – это не только красиво, но и очень полезно для вашего здоровья.