Аппарат электрокардиограф — это медицинский прибор, записывающий движения сердца. С помощью датчика показываются параметры деятельности сердца, который преобразует колебательные движения органа, в сигналы, поступающие в систему для регистрации.

Сейчас электрокардиограф представляет собой компактный аппарат, при этом все действия на нем проводятся при помощи электронной вычислительной системы компьютера, а электрокардиограмма сохраняется на компьютере. Принцип работы При исследовании параметром сердцебиения на различные участки кожи накладываются электроды. Предварительно, чтобы избежать помех, данные участки тела смазываются проводящим электроток гелем.

Для получения высококачественной электрокардиограммы используются фильтры. Они как правило вносят некоторый помехи при получении сигнала, но способствуют снижению эффекта плавающей изолинии, сводят на нет сетевые наводки, подавляют артефакты, возникающие из-за активности мышц.

Виды электрокардиографов

Существует несколько видов электрокардиографов:

- одноканальные;

- 3–канальные;

- 6–канальные;

- 12-канальные;

- многоканальные.

Различные виды электрокардиографов применяются в определенных сферах медицины, а именно: в кардиологических отделения, отделениях интенсивной терапии и функциональной диагностики, машинах скорой помощи. Возможно применение портативных электрокардиографов в домашних условиях. Также обязательны электрокардиографы в диагностических центрах как элемент комплекса автоматизированной информационной системой, которая включает данные медицинских исследований в цифровой форме. Иначе такие системы называются медицинские информационные системы, предоставляющие необходимые данные о состоянии пациента в кратчайшие сроки.

Применение электрокардиографов

Применение электрокардиографов имеет большое значение для медицины. Данный прибор позволяет обнаружить такие заболевания и отклонения как:

- нарушения темпа сердца;

- ишемия;

- инфаркт миокарда;

- блокада и расстройство кровообращения;

- гипертрофия и др.

Кроме того использование этого медицинского прибора возможно в любых условиях, абсолютно безопасно для пациента, доступно и максимально информативно.