Пчелиный яд является старинным лечебным средством которое издавна использует народная медицина. Давайте рассмотрим что такое пчелиный яд.

У медоносной пчелы (рабочей пчелы и матки) на самом конце брюшка располагается так называемый орган защиты. Этот орган называется — жалящий аппарат. Он состоит из двух ядовитых желез, жала, и резервуара для накопления яда. Жало имеет зазубринки, направленные против острия самого жала. Они препятствуют обратному извлечению его из кожи жертвы. После ужаления пчела улетает и погибает через несколько часов. А вот жало, оставшись в коже продолжает сокращаться, нагнетая пчелиный яд в ранку. Обычно людям, которые не переносят пчелиного ужаления, рекомендуется как можно скорее извлечь жало, при этом не надавливать на резервуар с ядом.

Но а если ужаление используется для лечебных целей, его оставляют минут на 10, чтобы весь яд вытек в ранку, и ужаление действовало эффективнее. При этом количество яда (0, 2 до 0, 3) попадает в организм. В многих районах пчелиный яд широко использует народная медицина.

Пчелиный яд один из сильнодействующих препаратов, которые описывают народные методы лечения. Пчелиный яд — это бесцветная и густая жидкость, которая быстро затвердевает при взаимодействии с воздухом. Его удельная масса 1, 131. Содержание сухого остатка составляет 40 %. Когда пчелиный яд высушивают он теряет вместе с водой, в процессе испарения, до 25% летучих кислот.

Пчелиный яд имеет своеобразную минеральную фракцию. Пчелиный яд не содержит углеводов. Основную массу сухого пчелиного яда составляют белки. С ними связанны фармакологическая активность и терапевтическое действие пчелиного яда.