Надо сказать, что вопрос о правильном питании является широко распространенным. Согласно традициям считается, что в день человек должен питаться 3 раза. Хотя, существуют и сторонники одноразового питания и такие, которые едят после 6 часов вечера.

Как бы там ни было, но с детства нас приучали к трехразовому питанию. Хотя, в большинстве случаев, человек в сутки есть 1-2 раза, не более. А вот стандарты мировой диетологии предписывают питаться часто и дробными порциями, не менее 4-6 раз в сутки. Если придерживаться такого режима питания, то это позволит ЖКТ работать в полную меру и более эффективно.

Исследования в этой области показали, что если люди поглощают нормальное количество калорий в сутки, но съедают их всего за 1 прием пищи, то они, все равно набирают вес. А вот если поглощение калорий происходит в 4-6 приемов пищи, то набора веса не происходит.

Итак, если придерживаться такого режима питания, то интервалы между приемами пищи не должны превышать больше 4-х часов. Правда, в этом случае очень важно учитывать и то, что именно съел человек. Более того – все порции надо делать одинаковой калорийности. Если придерживаться такого режима, то можно с уверенностью сказать, что человек идет по правильному пути.

Но что же, в таких случаях, можно кушать?

На завтрак можно позволить себе есть все, чего душа пожелает. Будет намного лучше, если в первой половине дня будет употреблена основная часть жиров. Кстати, сладкие блюда тоже рекомендуется есть с утра. Обедать лучше всего такой пищей, которая богата белками, однако лучше будет, если такая пища будет разбавлена углеводами.

Завтракать лучше всего сразу после пробуждения, либо переждав 1-1, 5 часа. Что касается последнего приема пищи, то есть желательно за час-полтора до сна. Правда, при этом не следует забывать и того, какие именно продукты разрешено есть на ночь.