Разбился градусник Даже ребенок знает, что обращаться с ртутным градусником нужно осторожно. Однако, стеклянные изделия имеют свойство биться. И любое неаккуратное действие может привести к необратимым последствиям. Не забывайте, что ртуть – самый опасный яд среди химических элементов. Угрозу представляет не сам металл, а его пары.

Ртуть активно испаряется при температуре от 18 градусов и выше. Того количества вещества, которое содержится в обычном термометре достаточно, чтобы убить огромное количество людей. Вот почему служба утилизации ртути – это первое место, куда вы должны позвонить, если разбит градусник. Не рекомендуется устранять последствия самостоятельно.

Порядок действий, если разбит термометр

Есть такой профессиональный термин, как демеркуризация. Это и означает, что специалистами осуществляется сбор и утилизация ртути в соответствии с принятыми правилами. Любое нарушение может повлечь угрозу для жизней людей. Итак, что делать если разбил термометр, пока дожидаешься профессионалов?!

  • Первым делом нужно провести экстренную эвакуацию. Соберите людей, документы и быстро покиньте помещение (женщины, дети, животные), оповестите соседей.
  • Осуществите несквозное проветривание. Если имеется сплит-системам с охлаждением, постарайтесь понизить температуру воздуха, опустив ее ниже +18.
  • Если вы собрались устранять последствия ЧП приготовьте ненужную одежду, шприц для сбора ртути, герметичную банку с раствором марганца, перчатки на руки.
  • Дождитесь приезда специальной службы, которая утилизирует собранную ртуть и градусник и проведет замеры воздуха на содержание паров ртути в пространстве.

Однозначно не выкидывайте осколки градусника, а также собранную ртуть. Например, запрещено выбрасывать их в канализацию, в мусоропровод. Не стоит пренебрегать помощью специальных служб. Ведь остатки ртути могут закатиться в углы или в щели напольного покрытия, и вы даже не заметите их.

Как понять, что отравился ртутью?

Итак, вы знаете, что делать если разбил градусник в помещении. Если вы устраняли ЧП самостоятельно, то прислушайтесь к изменениям в собственном теле. Ведь это могут быть первые симптомы отравления ртутью. И быстрая реакция может спасти вам жизнь.

Например, у попавших в зону поражения ртутных паров возникает головокружение, тошнота, сонливость, тремор конечностей. Привкус металла также может стать признаком отравления. Срочно вызывайте скорую помощь.