Пигмент меланин придает нашей коже окраску, другими словами обеспечивает ее пигментацию. Меланин представляет собой полимерное соединение, которое присуще не только организму человека. Данный пигмент обеспечивает окраску растениям, содержится в организме животных, насекомых и даже микроорганизмах. При избыточной или недостаточной выработке этого пигмента возникают различные нарушения в пигментации кожных покровов.

Цвет волос и глаз так же обеспечивается пигментов меланинов. Данный пигмент находится в корковом слое волос и от его масштабности его количества зависит цвет волос. Цвет радужки зависит не только от количества меланина, но и от глубины его залегания. Если пигмент содержится в четвертом и пятом слоях, он радужка будет голубая. Меланин сформировался в верхних слоях - глаза будут карими или янтарными.

Веснушки, кондиломы, пигментные пятна возникают из-за обилия меланина. А бледность кожных покровов, альбинизм или витилиго присутствуют при недостаточной продукции пигмента. И многие женщины задаются вопросом - где сделать депигментацию?

Если наличие веснушек не заставляет беспокоиться о здоровье их обладателя и могут быть выведены с кожи с помощью специальных косметических процедур. То к родинкам или невусам стоит относиться со всей серьезностью. Так как при неблагополучном схождении факторов они могут перерасти в меланому – злокачественную опухоль. Необходимо следить за состоянием родинок и при изменении их цвета или размера немедленно обратиться к онкологу. Врач по анализу пунктата определит злокачественность процесса и при необходимости удалит невус.

Интенсивность и оттенок загара так же зависит от количества выработки меланина. Под влиянием солнечного излучения, которого в избытке в летнее время, продукция пигмента усилена и направлена именно на защиту от ультрафиолетовых лучей, но вместе с тем это обеспечивает нам загар. Поэтому жители Европы в основном белокожие и светловолосые. А вот жители солнечной Африки имеют темную кожу, как наилучшую защиту от губительного действия излучения.