Всем здравствуйте. Поговорим о таком заболевании - мокнущая экзема. Как вылечить экзему народными средствами, ведь это одно из кожных заболеваний, которое поддается такому лечению.

Капуста - отличное лекарственное средство. Надо сварить в молоке капустные листья, измельчить их и смешать с отрубями. Эту кашицу в теплом виде прикладывать на пораженные места. Кожу это успокаивает и подсушивает. Процедуру надо делать один, два раза в день.

Можно из сырой фасоли приготовить порошок и посыпать им ранки. Постепенно ранки зарубцуются.

Есть еще более простой рецепт: большую картофелину хорошенько помыть, почистить, нарезать пластиками и приложить к пораженным экземой местам. Также можно использовать картофель и в другом виде. Вымытый и очищенный картофель натереть на терке, добавить чайную ложку меда, хорошо перемешать. Смесь нанести на марлевую салфетку, слоем один сантиметр и приложить к пораженному месту, закрепить бинтом. Держать два часа, после снять и остатки удалить мягкой тряпочкой. Повязки делать два раза в день.

Настой коры дуба с цветками календулы и травы хвоща полевого можно использовать для компрессов. Для этого надо взять всех составляющих по 15 грамм каждого, залить литром сырой воды, и оставить настояться на ночь. Утром все это прокипятить минут пять и настоять час, затем процедить. Смочить в настое бинт и привязать к больному месту, сверху положить полиэтиленовую пленку. Компрессы надо делать через день до полного избавления от экземы. Хвощ дезинфицирует, календула снимает воспаление, кора дуба сушит. Это наружные средства.

Можно внутренне принимать настой корней лопуха и одуванчика. Взять по столовой ложке каждого состава, предварительно измельчив и залить тремя стаканами воды, ночь постоит, а утром прокипятить и настоять час, затем процедить. Пить до еды по 1/3 стакана три раза в день. Надеюсь, что такие народные средства кому- нибудь помогут.

Желаю всем здоровья и процветания.