Инфекции респираторного тракта или поражающие пищеварительный тракт, распространены среди всех возрастных групп, но степень опасности их для организма в отношении последствий и прогнозов существенно различается. Так, у детей, особенно раннего возраста, беременных женщин или пожилых людей, лиц с иммунодефицитами и соматическими, обменными патологиями грипп, энтеровирусные инфекции или бактериальные кишечные патологии могут протекать тяжело и с осложнениями. Самолечение в таких ситуациях грозит опасными, вплоть до летального исхода, осложнениями. Поэтому этим людям нужен вызов врача на дом и оценка состояния, назначение лечения после постановки диагноза.

Вызов терапевта на дом

При любых выраженных недомоганиях, признаках серьезных инфекций, высокой температуре, рвоте, повторной диарее с болью в животе, появлении сыпи на теле и других опасных симптомах, нарушающих общее самочувствие, необходим вызов терапевта на дом, который проведет осмотр и обследование, определит диагноз и при необходимости – назначит дополнительные анализы, а также начнет лечение, чтобы нормализовать самочувствие пациента и исключить опасные осложнения. При тяжелом состоянии этот же врач определяет и показания к госпитализации, дает направление или может вызвать скорую помощь для определения пациента в больницу. Сегодня также можно вызвать врача из частной клиники на дом по любым поводам, если нет возможности по каким-то причинам обратится к врачу на прием. Также вызовы осуществляются в выходные и праздничные дни, а некоторые клиники оказывают услуги по экстренным вызовам и круглосуточно. Особенно важен вызов врача, если подозреваются грипп или ангина, заразные инфекции, представляющие опасность для окружающих, а также любые серьезные патологии у людей с серьезными соматическими недугами, которые на фоне температуры или рвоты могут резко обостриться.

Как быть с анализами?

Прежде всего, при вызове на дом врач ориентируется на данные анамнеза и клиническую картину, ставя диагноз и назначая лечение. По мере улучшения состояния анализы могут быть назначены позднее, при визите в клинику для контроля. Если же необходимы определенные исследования, частные клиники предлагают возможности забора крови и других биологических жидкостей на дому со срочным проведением исследований. Результаты можно узнать по телефону или обратившись за ними в лабораторию, либо их доставляют непосредственно врачу, и он уточняет диагноз, корректирует лечение. Обычно смотрят наличие в крови воспалительного процесса, анемии, а в анализе мочи – признаки поражения мочевого тракта. Но могут назначаться и более специфические анализы, например, выявляющие концентрацию липидов и пониженный уровень холестерина. Это важно у пациентов с хроническими обменными патологиями, для которых резкие колебания показателей могут быть опасны.

Назначение лечения

Принцип назначения лечения при вызове врача на дом ничем принципиально не отличается от такового при лечении в клинике. Врач определяет причину инфекции, назначает стартовую терапию, которая может корректироваться по мере необходимости, при контроле состояния. Также врач рекомендует не только лекарства, но и немедикаментозные средства – режим, диетические изменения, ограничение нагрузок, питье и витамины. Могут быть назначены определенные тесты https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/servisy/testy/razvlekatelnye/, если подозреваются эмоциональные или физические расстройства. Они могут помочь врачу ориентироваться в течении заболевания. По мере улучшения состояния врач посещает пациента или на дому, или приглашает его на прием в клинику в часы работы.